Построят ли новую школу в селе Катнату?

Публичная школа села Катнату Ниноцминдского муниципалитета уже несколько месяцев, как закрыта. За знаниями студенты едут в соседнюю деревню Б. Ханчалы, которое находится на расстоянии около 3 км от Катнату.

Школа Катнату — девятилетняя. Учащиеся X-XII классов уже давно учатся в школах Б. Ханчалы или Ниноцминда, куда едут за счет собственных средств. Остальные 22 ученика и 17 учителей едут в село Б. Ханчалы во вторую смену. Причиной этого является аварийное положение школы.

На стенах школьного здания трещины. По мнению населения, это связано с учащёнными землетрясениями. Кроме того, есть много других проблем, таких как аварийный потолок внутри здания. По информации, полученной из образовательного ресурсного центра Ниноцминда, школа признана аварийной и временно закрыта.

В настоящее время учащиеся и весь персонал школы выезжают в село Б. Ханчалы и возвращаются обратно на транспорте, предоставленном министерством. Следует отметить, что из 38 школ Ниноцминдского муниципалитета 8 являются девятилетними школами. Это школы села Ефремовки, Сагамо, Владимировки, Родионовки, Спасовки (Армянская), Каурмы, М. Арагяла и Катнату. Ежегодно из государственного бюджета выделяются деньги на перевод учащихся в другие школы.

В селе Катнату школа будет построена на новом месте. По словам директора школы Сурена Мзыкяна, проект уже составлен, осталось только определиться с бюджетом, чтобы узнать, кто будет финансировать строительство.

Об этом мы более подробно говорили с директором школы.

Radio NOR · სოფელ კათნატუში ახალი სკოლა აშენდება

Агентство образовательной и научной инфраструктуры объявило тендер на проектирование/строительство ряда зданий государственных школ в Самцхе-Джавахети по концепции DB (Design Build), на которую выделена сумма в размере 54 416 333 лари. В документе не упоминается, о каких школах идет речь. Однако следует подготовить проект для школ, рассчитанных на 30, 60, 90, 250, 300, 400, 650 учеников.

Радио NOR выясняет в Министерстве образования, какие образовательные учреждения будут построены по данному проекту, и будет ли включена в список школа села Катнату. Что будет со старым зданием школы, пока неизвестно.