Школа села Паравани признана непригодной для занятий в классах

Публичная школа села Паравани Ниноцминдского муниципалитета перешла на онлайн-обучение из-за аварийного состояния здания. Обучение будет проходить в таком формате до 7 марта, до начала весенних каникул. После каникул учебный процесс может продолжиться либо в соответствующем здании в селе, либо в школе соседнего села Ахали Хулгумо.

В селе Паравани есть новая постройка для детского садика, однако она не готова к эксплуатации, поэтому продолжить учебу там невозможно. В школе Паравани были обнаружены трещины на стенах, которые увеличились из-за учащения землетрясений. По заключению экспертизы школа признана аварийной и временно закрыта.

В школе Паравани учатся 44 ученика. Школа базовая. 7 учащихся X-XII классов продолжают учёбу в школе соседнего села Пока. Директор школы Рубен Саакян неоднократно обращался в образовательный Ресурс-центр и в Министерство образования с просьбой сделать школу средней, а не базовой. И если будет соответствующее здание, то школа обязательно станет средней. Здесь работают квалифицированные педагоги. По мнению директора, их школа должна быть одной из первых среди тех, что должны построить в муниципалитете.

Для того чтобы возить учеников в школу соседнего села, Рубен Саакян хочет обратиться в мэрию за финансированием.

По мнению директора, в селе нет соответствующего здания, где бы могли проводить учебный процесс. Поэтому в первую очередь необходимо построить школу.

Школа находится в аварийном состоянии с 2019 года. С тех пор директор об этом написал в Министерство образования, однако учебный процесс продолжался в данной школе. После частых землетрясений трещины увеличились. Школа также не соответствует стандартам, классы маленькие, ученики еле помещаются.

Агентство образовательной и научной инфраструктуры объявило тендер на проектирование/строительство ряда зданий государственных школ в Самцхе-Джавахети по концепции DB (Design Build), на что выделена сумма в размере 54 416 333 лари. В документе не упоминается, о каких школах идет речь. Однако следует подготовить проект для школ, рассчитанных на 30, 60, 90, 250, 300, 400, 650 учеников.

В аварийном состоянии кроме школы села Паравани находится и школа села Катнату.

Радио NOR выясняет в Министерстве образования, какие образовательные учреждения будут построены по данному проекту, и войдёт ли школа села Паравани в проект. Что будет со старым зданием школы, пока неизвестно.

Более подробно узнали от директора школы села Паравани Рубена Саакян.

Radio NOR · shkola parvana