Пасхальные традиции в Грузии

Воскресение Господне — самый значительный религиозный праздник в Грузии. Даже не слишком религиозные семьи отмечают его с соблюдением некоторых устоявшихся пасхальных традиций.

За неделю до Воскресения Господня в грузинском сегменте социальных сетей начинается ажиотаж под названием «Где купить хороший кулич?» (как правило, это предложение пишется не с одним, а с множеством вопросительных знаков).

Пасхальные традиции в Грузии и как пандемия изменила их

Начинается сложнейший мониторинг с критическими выводами – тот недостаточно сырой, этот не тяжелый, тот не ароматный, в четвертом четное (или нечетное) количество изюма…

Горе той пекарне, которая не оправдала надежд и испекла неважные куличи. Хоть на голове работники будут стоять весь год, а репутацию не спасти. Победа в номинации «Лучший кулич года» — это кондитерский «Оскар» для пекарни.

_____________________________________________________________________________

И все-таки что понимать под «хорошим куличом» и как на глаз отличить его от плохого? Если кулич мягкий и воздушный, подобно булке, то быстро принесите извинения продавцу и удалитесь.

В Грузии даже дети знают, что настоящий пасхальный кулич должен быть тяжелым и сыроватым, желто-оранжевым и ни в коем случае не белым!

Хотя внешний вид – это всего лишь полдела. Кулич должен быть в меру жирным, в меру сладким и, что самое главное, обладать особенным ароматом!

В хорошем куличе умеренно смешиваются ароматы муската, гвоздики, шафрана, корицы и других специй. Все зависит от мастерства пекаря.

И к чему ажиотаж, истерика, спросите вы? Нельзя просто взять и испечь кулич дома?

Разумеется, можно. Более того, лучше домашнего кулича не найти. Но надо учесть при этом, что для приготовления хорошего кулича нужно несколько дней, много труда, мастерство… и крепкие нервы. Если все это имеется, то можно приступать.

Еще одна причина, по которой куличи обычно покупаются, – бюджет. Его дешевле купить, чем испечь самому.

Трава, выросшая на вате

Пасхальные традиции в Грузии и как пандемия изменила их

Еще один обязательный атрибут на грузинском пасхальном столе – проросшая трава, по-грузински «джеджили». Это символ новой жизни и обновления.

В отличие от кулича ее получить достаточно просто. Надо лишь точно просчитать время пророста, чтобы к Пасхе появились ростки. Обычно зерно или семена засеивают за две недели, в вербную неделю.

Подойдет любая посуда. Обычно берется простая тарелка – на нее четырех-пятисантиметровым слоем укладывается вата, намоченная в теплой воде, сверху насыпаются семена. Эта «конструкция» должна находиться в светлом и теплом помещении, а вата всегда должна быть влажной. Всего-то дел.

Примерно через неделю у вас появится зеленая травка, в которую потом укладываются пасхальные яйца, и вся эта красота выставляется на праздничный стол.

Пасхальные яйца по-грузински

Пасхальные традиции в Грузии и как пандемия изменила их

Пасхальные яйца красятся в Страстную пятницу. В Грузии их красят, как правило, корешками растения, которое называется Марена красильная, или на местном наречии – «эндро». В Страстную неделю эндро продается на каждом шагу.

Корешки тщательно промываются, мелко режутся (кстати, можно купить и молотый эндро, но некоторые хозяйки ему почему-то не доверяют). Заливаются водой. Добавляется луковая шелуха, соль, и все это варится минут двадцать. После чего жидкость остужается до комнатной температуры и только после этого в нее погружаются яйца.

Увлекаться их количеством не стоит, чтобы не побились в процессе варки. Вариться яйца должны минут 20-25, после чего их аккуратно надо выложить, подождать пока немного остынут, а потом подержать под холодной водой, чтобы легко потом очищались от скорлупы.

Да, главное – не варить яйца в любимой кастрюле, т.к. она окрасится. У опытных хозяек для пасхальных яиц есть отдельная кастрюля, которая извлекается из кладовки один раз в году.

Люди старшего поколения вспоминают, что в коммунистические времена учителя в пасхальные дни проверяли руки учеников, и туго приходилось тому, у кого обнаруживали следы краски – это означало, что дома красили яйца.

Главная традиция – навестить усопших

Пасхальные традиции в Грузии и как пандемия изменила их

На второй день после праздника Воскресения, в понедельник, жители Грузии идут на кладбища, навещают могилы близких, где обязательно надо оставить красное яйцо. С собой обязательно берутся кулич, яйца и вино. Есть и такие, кто устраивает застолье на кладбище с традиционными грузинскими яствами и напитками и даже приглашает гостей.

В Пасхальную ночь, когда верующие возвращаются с праздничного богослужения традиционно метро всегда работает бесплатно. Также на следующий день бесплатным остается проезд до кладбищ на муниципальном транспорте.

«Тбилиси свободен»

В Пасхальные дни в Тбилиси нет пробок, и люди свободно ходят и гуляют по улицам. Это обычное дело, поскольку могилы родных и близких находятся за чертой города, в регионах, поэтому в эти дни люди выезжают из грузинской столицы.

В связи с этим на каждую Пасху в Facebook кто-нибудь непременно напишет радостный пост о том, что «наконец-то, деревенские уехали из Тбилиси, и на несколько дней в городе остались только настоящие тбилисцы».

Шутки на этот счет в Пасхальные дни стали такой же традицией, как кулич и крашеные яйца. jam-news.net