Получение разрешения на перевозку пассажиров станет обязательным

«Реформа междугородных пассажирских перевозок — важная и сложная тема. Этот вопрос беспокоит граждан и пассажиров уже давно, и в этом отношении Грузии необходимо интегрироваться в мировую систему гражданского транспорта», — сказал заместитель министра экономики и устойчивого развития Гурам Гурамишвили.

В интервью Общественному вещателю заместитель министра рассказал о необходимости реформирования автомобильных пассажирских перевозок внутри страны и порядках в этой сфере. По его словам, вызовы в отрасли сегодня комплексные и касаются не только автовокзалов, но и транспортных операторов, которые зачастую обслуживают пассажиров неисправным или, тем более, транспортом, который вообще не предназначен для перевозки пассажиров.

По информации Минэкономики, пакет законодательных актов, подготовленный в рамках реформы междугородного пассажирского транспорта, обсуждался на Экономическом совете при премьер-министре Грузии. В рамках реформы будут аттестованы автовокзалы и лицензированы операторы пассажирских перевозок, что обеспечит повышение качества услуг междугородних пассажирских перевозок, создаст конкурентную среду и повысит уровень безопасности, а также соответствующую правовую базу. Кроме того, реформа имеет важное значение для ускорения процесса интеграции дорожно-транспортной системы страны в европейскую и мировую транспортную систему и развития туризма, будет способствовать привлечению высококвалифицированных, профессиональных и опытных кадров в сфере пассажирских перевозок.

«На первом этапе парламент одобрит этот закон, что мы ожидаем к осени 2023 года. До 1 марта 2024 года Агентство наземного транспорта выдаст соответствующее разрешение тем, кто занимается перевозкой пассажиров», — сказал Гурам Гурамишвили.

По его словам, для получения указанного разрешения необходимы следующие условия:

По поводу автовокзалов: