Деятельности GIPA Media Lab угрожает закон об иностранном влиянии: угрозы приостановить образовательный проект в регионе
Мультимедийная учебная программа GIPA Media Lab, финансируемая посольством США и направленная на расширение доступа к образованию для молодежи, проживающей в регионе, может быть приостановлена в соответствии с новым законом о прозрачности иностранного влияния. Влияние этого закона, как объясняет лектор и руководитель программы GIPA Нино Махвиладзе, не соответствует истинным целям проекта и ставит под угрозу значительные образовательные возможности для молодежи.
GIPA Media Lab — это мультимедийная обучающая программа, которая действует с 2017 года и развивает навыки цифровой коммуникации у молодых людей, чтобы они могли делиться своими историями с общественностью. В рамках проекта команда GIPA обучит 13-20 — летних подростков в регионах Джавахети и Квемо-Картли навыкам использования цифровой фотографии, видеозаписи и мультимедийных платформ, что поможет им укрепить коммуникацию в регионах и решить различные вопросы.
«Этот проект не отвечает интересам США. Идея возникла у граждан нашей страны, и они обратились в посольство США за финансированием», — сказала Нино Махвиладзе, руководитель программы и преподаватель GIPA. Запуск проекта был связан с желанием GIPA поделиться своими знаниями и опытом с молодыми людьми в регионах, которые не имеют финансовой возможности поступить в университет.
Участники изучают цифровые технологии, создают документальные фильмы и мультимедийные проекты, посвященные актуальным для их общества проблемам. «Один из наших участников, Севак, создал проект, посвященный проблеме водоснабжения в селе Хорения, затем представил свой фильм жителям села и представителям местного самоуправления, и вскоре они решили эту проблему», — сказал Махвиладзе.
Проект, который уже помог более чем 500 молодым людям, не только предоставляет участникам возможности для профессионального развития, но и способствует развитию будущей карьеры. Многие из участников открыли собственные фото студии в регионах, некоторые преуспели в съемках свадеб, а другие занялись журналистикой.
Новый закон, который подразумевает прозрачность в получении иностранного финансирования, навешивает на бенефициаров проекта и тренеров ярлык, который является оскорбительным для них. Махвиладзе считает, что закон создает дискомфорт для сотрудников и участников проекта, поскольку требует от них публичного раскрытия своей личной информации. Кроме того, по словам Махиладзе, закон совершенно не подходит для такого проекта, который направлен на защиту интересов страны и укрепление молодежи. «Этот закон не принесет никакой пользы нашему проекту, но он нанесет ему слишком большой ущерб, он может даже остановить проект», — говорит он.
Лусине Нурджанян, одна из выпускниц MediaLab, получившая стипендию на программу бакалавриата GIPA и в настоящее время являющаяся студенткой факультета аудиовизуальных искусств, отмечает, что участие в MediaLab способствовало ее карьерному росту и личностному развитию. «Без этой стипендии я, вероятно, никогда бы не поступила в GIPA», — говорит Нурджанян.
GIPA Media Lab, которая в течение многих лет успешно расширяла доступ молодежи в регионах к мультимедийному образованию, теперь находится под давлением нового закона. Этот шанс передачи важных знаний и профессионального развития участникам в будущем может быть ограничен, что существенно скажется на перспективах молодых людей, проживающих в регионах.
Закон о прозрачности иностранного влияния
Закон о прозрачности иностранного влияния, принятый парламентом Грузии весной 2024 года, направлен на ужесточение контроля над организациями и проектами, получающими иностранное финансирование. Требования закона предусматривают публичное раскрытие информации о финансировании, данных о сотрудниках, что часто также предполагает раскрытие личной информации. Противники закона опасаются, что это положение может негативно сказаться на проектах, которые помогают местному сообществу.