Прокуратура Грузии анонсировала расследование о «враждебной деятельности организаций под иностранным контролем»
Прокуратура Грузии объявила, что начала расследование по фактам попытки саботажа, содействия враждебной деятельности иностранной организации и деятельности организаций, находящихся под иностранным контролем, с целью нанесения ущерба государственным интересам Грузии.
Дело возбуждено по 1-й части 318-й статьи, частям 19 и 318 статьи 2, а также статье 319 УК Грузии. Они предусматривают лишение свободы на срок от пяти до десяти лет и от семи до пятнадцати лет.
К следственной группе подключены подразделения СГБ и МВД.
Прокуратура не называет имена организаций — фигурантов дела. Но сообщает, что начала расследование в ответ на заявление общественного движения „Единая нейтральная Грузия“.
Ранее «Нейтральная Грузия» сообщала, что обратилась в прокуратуру, и что «речь идет о выявлении шпионской сети и совокупности преступлений против конституционного строя и основ безопасности». При этом в заявлении прямо указывалось на четыре основные оппозиционные партии, которые прошли в парламент, но не признают итоги выборов. «Нейтральная Грузия» утверждает, что их «деяния охватывают примерно семь статей УК и совершались против национальных интересов на протяжении многих лет».
Партию «Единая нейтральная Грузия» основал бывший член правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» и депутат сакребуло (горсобрание) Тбилиси Вато Шакаришвили. Членами учредительной группы движения также являются экс-депутат парламента Бидзина Гиоргобиани, правозащитница Нана Какабадзе, адвокат Гела Николаишвили и эксперт Леван Николеишвили.