Национальное Собрание Армении в среду на очередном заседании одобрило во втором чтении законопроект о старте процесса членства страны в Европейском Союзе.
Как заявил уполномоченный представитель инициативной группы Артак Зейналян, на уровне должностных лиц и парламентариев из различных столиц и институтов Европы в последние месяцы были озвучены однозначные и четкие сигналы в поддержку старта процесса членства Армении в ЕС, передает агентство «Новости-Армения».
«В предисловии документа указано: «Армения, ставя перед собой цель развить демократические институты, повысить благосостояние общества, укрепить безопасность страны, устойчивость и превосходство права, объявляет о старте процесса членства в ЕС», – отметил Зейналян.
Глава комиссии по евроинтеграции Арман Егоян, в свою очередь заявил, что на данный момент не предусматривается подача заявки на членство в ЕС, этот законопроект просто выражает волю армянского народа.
Замминистра иностранных дел Паруйр Ованнисян сообщил, что в течение ближайших месяцев планируется утвердить новую повестку партнерства, которая включает в себя краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные действия, которая направлены на еще большее сближение с Евросоюзом.
Парламентская оппозиция не приняла участие в голосовании и назвала данный законопроект «насмешкой».