Пашинян: Армения не должна больше продолжать карабахское движение
Никол Пашинян считает, что Армения не должна больше продолжать карабахское движение. Об этом премьер Армении заявил в ходе правительственного часа в Национальном Собрании.
«Я был бы нечестен, если бы не высказал свое мнение очень прямо после заявлений, сделанных мною ранее с этой самой трибуны во время обсуждения докладов правительства, о том, как карабахское движение было использовано на пути к «несостоянию» армянской государственности. И я хочу сказать четко и недвусмысленно, что я считаю, что мы не должны продолжать карабахское движение», – подчеркнул Пашинян.
По его словам, путь к миру, по которому идет Армения, является также наиболее эффективным способом решения проблемы пленных, передает «Арменпресс».
«Более эффективного варианта просто нет», — отметил он.
Пашинян добавил, что в тот момент, когда народ Армении не согласится с его позицией о непродолжении карабахского движения, он перестанет быть премьер-министром страны.
Слова Пашиняна раскритиковал, в частности, депутат от фракции «Армения» Артур Хачатрян. Он отметил, что не Никол Пашинян начал карабахское движение, а народ Нагорного Карабаха, поэтому Пашинян не может принять решение не продолжать это движение.
Карабахское движение в поддержку передачи Нагорного Карабаха из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР было начато в конце 80-х годо