Папуашвили обвинил страны Балтии в неуважении суверенитета Грузии, сравнив их с СССР
Спикер парламента Шалва Папуашвили обвинил Балтийские страны в неуважении суверенитета Грузии после визита пятого президента Саломе Зурабишвили в регион, сравнив их жесткий подход к правящей «Грузинской мечте» с диктатом советской власти.
«Турне экс-президента Зурабишвили по всем трем Балтийским государствам и официальное ее принятие являются проявлением старого советского подхода, который был извлечен из архивов и приведен в действие теми же балтийскими политиками, которые, с другой стороны, осуждают все, что связано с коммунизмом, СССР и Россией. Тем не менее, они, похоже, застряли в том ментальном ярме, от которого так стремятся избавиться», — написал Папуашвили в соцсети Х.
Он считает, что заявления стран Балтии о поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии «оказываются пустыми, сталкиваясь с реальностью».
«Как эти страны могут поддерживать суверенитет Грузии, если игнорируют волю большинства грузинского народа, избирающего свое правительство? Как можно считать «поддержкой суверенитета Грузии» признание бывшего президента, срок полномочий которого истек в прошлом декабре, в качестве «легитимной власти»? Суверенитет не меняется в зависимости от того, кто его признает или угрожает ему. Для нас, грузин, не имеет значения, кто подрывает наше право формировать собственное правительство — будь то Советский Союз или Литва», — пишет он.
Кроме того, продолжает Папуашвили, балтийские политики пытаются «разделить грузинское правительство и народ», создавая «ложную и хаотичную виртуальную реальность, в которой Грузия предстает как жестокая диктатура под контролем России».
По его мнению, такой подход имеет «явные геополитические причины» и является частью усилий Эстонии, Латвии и Литвы по «отвлечению Россию». Папуашвили считает, что в самом начале войны в Украине они «стремились подтолкнуть Грузию к открытому противостоянию с Москвой», требуя, чтобы Тбилиси ввел санкции против РФ, что «привело бы к эскалации напряженности и фактически принесло бы Грузию в жертву ради интересов Балтики».
«Если бы Балтика всерьез заботилась о ситуации в Украине, они бы направили свои войска на фронт. Для этого им не требовалось ни чье-либо разрешение», — сказал Папуашвили.
«Пришло время правительствам стран ЕС прекратить поддаваться на провокации Балтики, разорвать этот порочный круг и вернуть отношения между Грузией и ЕС на правильный путь», — заключил он.
Саломе Зурабишвили отправилась с визитами в страны Балтии в начале этой недели. Она посетила Вильнюс, Ригу и Таллинн.
У Зурабишвили состоялись встречи с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии, представителями исполнительной и законодательной власти, а также экспертных кругов. Также в статусе легитимного президента Грузии она выступила на пленарном заседании Сейма Литвы.
Страны Балтии одними из первых отреагировали на жестокие разгоны протестных акций в Тбилиси после решения «Грузинской мечты» о приостановке переговоров по членству в ЕС.
В конце 2024 года они запретили въезд лидерам «Грузинской мечты» и высопоставленным силовикам. В начале марта санкции расширили. Литва, Латвия и Эстония применили аналогичные меры в отношении десятков грузинских судей, прокуроров, полицейских и других должностных лиц, которых считают соучастниками репрессий «Грузинской мечты».