Российская авиакомпания Azimuth с 23 сентября приступает к выполнению рейсов Краснодар-Тбилиси-Краснодар. Об этом сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на авиаперевозчика.
Аэропорт Краснодара был закрыт с начала российского полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.
О возобновлении его работы Росавиация объявила 11 сентября.
Авиакомпания Azimuth, которая приступила к полетам в Грузию с 17 мая 2023 года, находится под санкциями властей Украины. В «черном списке» санкционированных Украины числятся все три основателя компании — Виталий Ванцев, Павел Удод и Павел Экжанов.
Полеты в Грузию осуществляют российские авиакомпании, не находящиеся под санкциями Запада. После возобновления авиасообщения в Вашингтоне заявили, что могут быть введены санкции против грузинских компаний, обслуживающих российские авиакомпании в аэропортах Грузии, однако это ограничение пока не введено.
На данный момент рейсы в Грузию выполняют российские компании Azimuth, Red Wings и грузинская Georgian Airways — в РФ.
Полеты совершаются из 10 российских городов в Тбилиси, Батуми и Кутаиси:
Москва (Внуково и Жуковский)
Сочи
Минеральные Воды
Уфа
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Казань
Самара
Екатеринбург
Новосибирск