Радиостанция «NOR» неоднократно поднимала проблему бездомных собак, которая до сих пор остается нерешенной и имеет все более серьезные последствия для жителей. Даже сегодня на улицах Ниноцминды можно увидеть бездомных собак, иногда проявляющих агрессию и нападение на людей.
Радиостанция «NOR» регулярно публиковала материалы об этой тревожной ситуации в городе, выражая недовольство и опасения жителей.
Жители отмечают, что особенно дети и пожилые люди часто боятся свободно передвигаться, а в некоторых случаях были зафиксированы и нападения.
Например, в июне 2024 года бездомные собаки напали на детей в центральном парке Ниноцминды.
Следует отметить, что, согласно хронологии, нападения происходили не только в городе Ниноцминда, но и в некоторых селах муниципалитета, например:
Թափառող շները հարձակվել են Սամեբայի բնակիչների վրա
Թափառող շները Սաթխայում հոշոտել են գառների
Նինոծմինդայում թափառող շների խնդիրն օրեցօր սրվում է
Помимо опасности, проблема имеет и санитарно-гигиенический аспект. Бездомные собаки часто питаются на свалках, разносят мусор, а в некоторых случаях могут быть источником различных заболеваний:
Стоит отметить, что в бюджете соседнего муниципалитета Ахалкалаки на 2026 год было выделено 30 000 GEL на решение проблемы бездомных собак на территории муниципалитета Ахалкалаки.
Следует отметить, что грузинское законодательство запрещает жестокое обращение с животными.