С 1 марта 2026 года в Грузии вступят в силу поправки к Закону о трудовой миграции, вводящие новые обязательные требования к иностранцам, осуществляющим оплачиваемую деятельность в стране.
В соответствии с поправками, любой иностранный гражданин, не имеющий постоянного ВНЖ, который намеревается устроиться на работу у местного работодателя и заниматься оплачиваемой работой или другой деятельностью (предоставление услуг, торговля, предпринимательство) должен получить право/разрешение на работу.
Разрешение понадобится большинству иностранцев без ПМЖ, если они получают доход от деятельности в Грузии:
Иностранный гражданин сможет работать в Грузии только при одновременном выполнении трёх условий:
Разрешение на трудоустройство выдается Министерством по делам внутренне перемещенных лиц из оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальных вопросов Грузии после заключения трудового договора с трудовым мигрантом в результате подачи соответствующего заявления.
Кто подает заявление
Срок рассмотрения до 30 дней.
Госпошлина за рассмотрение заявления — до 500 лари. Платеж берут за рассмотрение, а не за “результат”. То есть оплату могут взять даже при отказе.
Те иностранные работники, которые уже находятся в трудовых отношениях с местным работодателем и зарегистрированы в электронной базе данных министерства по состоянию на 1 марта 2026 года (Labourmigration.moh.gov.ge), должны получить разрешение на работу и соответствующий вид на жительство не позднее 1 января 2027 года.
Закон вступает в силу 1 марта 2026 года, но точные процедуры, перечень документов и сроки подачи ещё должны быть утверждены правительством.
Информационное руководство BDO Legal по поправкам к закону, в котором освещаются правовые требования, процедуры, обязанности работодателей и проблемы, возникающие в связи с изменениями, можно прочитать на bm.ge.