Дизель +54%, бензин +30%: инфляция в Грузии в сентябре сохранилась на отметке 5,6%

Годовая инфляция в Грузии в сентябре 2026 года составила 5,6%, сохранившись на уровне предыдущего месяца. Об этом сообщила сегодня Национальная служба статистики страны (Сакстат).

Главным фактором, сдерживающим замедление инфляции, остался резкий рост стоимости автомобильного топлива. В категории транспорта цены взлетели на 18,7% в годовом выражении. Это обеспечило 2,2 процентного пункта (п.п.) в общем показателе инфляции.

В частности, стоимость бензина за последние 12 месяцев выросла на 30%, а дизельного топлива — на 54%. В целом эксплуатация личного транспорта подорожала на 25,8%, а транспортные услуги — на 14,9%.

Динамика цен по ключевым товарным группам и услугам в сентябре 2026 года:

Продукты питания и безалкогольные напитки: Цены выросли на 3,4% (вклад в инфляцию — 1,24 п.п.). Наиболее заметно подорожали рыба (+18,1%), мясо и мясные продукты (+9%), а также хлеб и хлебобулочные изделия (+6,9%). Вместе с тем фиксируктся снижение цен на фрукты и виноград (-4,3%), сахар и кондитерские изделия (-0,7%).

Жилье, коммунальные услуги, газ и электричество: Группа подорожала на 9,2% (+0,89 п.п.). Аренда и фактическая плата за жилье выросла на 10,9%, электроэнергия и газ — на 10,5%.

Здравоохранение: Цены поднялись на 8% (+0,66 п.п.), что обусловлено удорожанием амбулаторных медицинских услуг (+11,5%) и фармацевтической продукции (+8,8%).

Образование: Единственная крупная категория, продемонстрировавшая дефляционную динамику. Цены снизились на 12,5% (-0,55 п.п. в общем индексе) за счет существенного падения стоимости высшего образования (-32,9%), несмотря на тенденции роста в дошкольном и школьном сегментах.

Показатель инфляции в 5,6% превышает целевой ориентир Нацбанка Грузии (3%). Тем не менее, 9 сентября регулятор решил сохранить ключевую ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых.

НБГ объясняет выход инфляции за целевые рамки исключительно внешними шоками: обострением геополитической обстановки на Ближнем Востоке, давлением на мировые цены на энергоносители и подорожанием продовольствия. При этом базовый показатель инфляции удерживается на уровне 3,6%, а инфляция услуг составляет 4,4%, что указывает на отсутствие критического перегрева внутреннего спроса.

Главным сдерживающим фактором в НБГ называют высокий экономический рост (в июле ВВП страны вырос на 8%), однако из-за мировой неопределенности регулятор не исключает жестких сценариев.