Сотрудниками прокуратуры по факту мошенничества задержана гражданка Нана Гецадзе. Как сообщает прокуратура, в последний период прокуратура ведет активную работу по выявлению лиц, которые от имени прокуратуры мошеннически вымогают у и так находящихся в беде граждан крупные суммы денег, якобы для заключения процессуальных соглашений. По аналогичному факту и задержали сотрудники тбилисской прокуратуры Нану Гецадзе.
«Гражданка Нана Гецадзе представилась брату одного из обвиняемых – Звиаду Гогатишвили как действующий прокурор и убедила его, что, как сотрудник, она находится в близких отношениях с руководящими лицами прокуратуры Тбилиси. Она пообещала Гогатишвили, что в случае если он заплатит 5 000 лари, с его братом будет оформлено процессуальное соглашение, предполагающее легкое наказание. В результате Гецадзе вытребовала у Гогатишвили указанную сумму и была задержана в момент ее передачи.
В настоящее время по этому делу ведется расследование по «б» пункту 2-й части статьи 180 УК Грузии, что предполагает лишение свободы на срок от четырех до семи лет.
Поясняем, что любые официальные отношения с прокуратурой происходят лишь путем официальной переписки и во всех других случаях, при малейших сомнительных обстоятельствах, просим граждан сообщать Генеральной инспекции прокуратуры Грузии или любому подразделению прокуратуры», — заявляют в прокуратуре.
Грузия — Онлайн