В Грузии отметят 850-летний юбилей Шота Руставели

ТБИЛИСИ, 21 декабря – Новости-Грузия. Мероприятиями, посвященными 850-летнему юбилею великого грузинского поэта, автора поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, займется специально созданная по этому случаю государственная комиссия, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Биографические справки о Руставели почти не сохранились, но согласно многочисленным народным и литературным преданиям и научным гипотезам, ученые пришли к выводу, что автор «Витязя в тигровой шкуре» был знатным человеком, современником царицы Тамары. Годы жизни, предположительно, 1160-1166 — 1216.

В 2016 году в Грузии также планируется празднование 25-летия независимости страны.

«Vероприятия в связи с указанной датой также будут запланированы на уровне государственной комиссии, в составе которой вместе с правительственными ведомствами будет fдминистрация президента», — говорится в сообщении пресс-службы премьера.

Первая независимая Демократическая Республика Грузия во главе с Ноэ Жордания просуществовала лишь три года (1918-1921 годы). Независимость страны была восстановлена в 1991 году. День независимости Грузия отмечает 26 мая.

Сообщает «Новости Грузия»