Премьер Грузии о предположительной беседе Иванишвили и российского олигарха

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили прокомментировал публикацию записи предположительной беседы российского миллиардера Владимира Евтушенкова и бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили.

Повторив версию событий бизнесмена Давида Хидашели, премьер заявил, что не встречался с представителем Евтушенкова Али Узденовым.

«Действительно, ко мне обратился бизнесмен Давид Хидашели и сказал, что есть бизнес-предложения. Я ответил, что не встречусь, не нахожусь в городе и перенаправил его в бизнес-сектор.

Был ли какой-то итог? Нет. Встречи упомянутого вами бизнесмена [Али Узденов], я даже его имени не помню, завершились ничем.

Что касается встречи, я не понимаю, почему поднялся такой ажиотаж. Что-то случилось? Было совершено преступление? Или о чем мы говорим?.. Кто находится под санкциями?», — спросил премьер.

Журналисты ответили, что под санкциями находится Евтушенков, с которым предположительно разговаривал Иванишвили.

«По вашей версии, когда эти санкции были введены?», — спросил Гарибашвили, но потом стал отвечать на другие вопросы.

Гарибашвили также отметил, что запись предположительной беседы «ни о чем не говорит» и подчеркнул, что не считает, что премьер-министр должен серьезно комментировать «непонятные записи»:

«Главная цель распространителей фальсифицированных бесед — развязать в Грузии войну. Они в отчаянии и этим пытаются ввести в заблуждение наших международных партнеров», — заключил политик.

Запись предположительного разговора

В YouTube канале Cyber Kmara была опубликована запись разговора Бидзины Иванишвили с российским бизнесменом, экс-главой совета директоров АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Подлинность записи не установлена.

Konstantin Stalinsky · The recording of Ivanishvili’s conversation with the Russian oligarch has spread on social media

Ранее на том же канале транслировалась запись, подлинность которой также не установлена, на ней Евтушенков поздравляет Иванишвили с Днем ​​рождения.

Согласно новой записи, загруженной 25 апреля, в марте 2022 года состоялись два разговора, предположительно, между Бидзиной Иванишвили и Владимиром Евтушенковым. Согласно записям, первый разговор состоялся 10 марта — Евтушенков якобы сказал Иванишвили, что у него есть идея, «по поводу зерна», которую «привезет Давид». В разговоре речь идёт о визите в Грузию, предположительно, бизнесмена Али Узденова – вице-президента АФК «Система».

Евтушенков говорит, что он просит Иванишвили встретиться с Али, который передаст ему послание Евтушенкова. Согласно другой записи Али Узденов в Тбилиси, вероятно, встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.