Новые купюры в 20 и 50 лари появятся в Грузии с 1 февраля

Новые банкноты номиналом 20 и 50 лари, которые будут в обращении вместе с купюрами предыдущих эмиссий, появятся в Грузии с 1 февраля, сообщили в корр. «Новости-Грузия» в Национальном банке страны.

В дальнейшем Нацбанк намерен обновить также купюры номиналом 100, 10 и 5 лари. При этом 100-ларовые купюры могут появиться в обращении в феврале. Их дизайн уже разработан.

Лари стал единственным законным средством оплаты в Грузии 2 октября 1995 года. Слово «лари» на древнегрузинском означает «наследие» или «имущество».

На обновленных банкнотах сохранилась хорошо известная, первоначальная тематика. В то же время отдельные новые элементы разнообразили представленные истории. Обновленный дизайн с еще большей точностью и по-современному показывает важное культурно-историческое наследие Грузии.

Новые банкноты характеризует яркий цветовой спектр, который гармонично сочетается с доминантными и контрастными цветами основного сюжета.

Кроме того, новые банкноты больше по размеру, и они защищены современными и высокотехнологическими защитными знаками. Также на них есть знак для опознавания номинала слабовидящими людьми.

Автором является дизайнер Бача Малазония. В улучшении эскизов также принимали участие немецкая, английская и французская компании.

На сегодняшний день в обороте находятся как бумажные купюры номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 лари, так и металлические монеты номиналом 1 и 2 лари, а также 1, 2, 5, 10, 20 и 50 тетри.

Источник: Новости-Грузия