Установлены самые востребованные профессии в Грузии

Установлены пять самых востребованных профессий в Грузии – это педагоги, медработники, бухгалтеры, официанты и ассистенты по продажам в магазинах, сообщили в министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты.

Изучив положение на трудовом рынке в Грузии министерство установило, что некоторые организации испытывают серьезный дефицит кадров.

«В результате опроса организаций выяснилось, что у многих из них возникают проблемы с кадровыми ресурсами. Это чаще обусловлено с недостаточной квалификацией кадров, или же аппликанты требуют больше зарплаты, чем им предлагают», — рассказал корр. «Новости-Грузия» глава управления анализа рынка труда Минздрава Георгий Гамкрелидзе.

Исследование показало, что в 63 тысячах 387 организациях в Грузии трудоустроено 908 тысяч 374 человек.

Значительное сокращение кадров наблюдается в сфере строительства, но несмотря на это, данная сфера все же лидирует в плане трудоустройства.

В Тбилиси работодатели больше всего нуждаются в официантах, малярах, ассистентах по продажам в магазинах, дворниках, аудиологах (врач, занимающийся проблемами со слухом) и логопедах, работниках салонов красоты, барменах и электриках.

Что касается Аджарии, здесь самые востребованные профессии — ассистенты по продажам в магазинах, педагоги иностранных языков, курьеры и портье, пекари, кондитеры.

Сварщики и газосварщики, специалисты сельскохозяйственных культур, работники ферм, педагоги музыки и иностранных языков, повара — самые нужные кадры в регионе Гурия.

В регионе Имерети большой спрос на дворников, смотрителей зданий, дизайнеров интерьера и декораторов, ремесленников.

В ассистентах по продажам в магазинах, медработниках, автомеханиках и бухгалтерах больше всего нуждаются в регионе Кахетия.

В регионе Мцхета-Мтианети не хватает дворников, инженеров, водителей, пекарей и кондитеров.

В регионе Квемо Картли работодатели жаловались на отсутствие достаточного количества фармацевтов, ремесленников, менеджеров ресторанов, официантов, а в Рача-Лечхуми Квемо-Сванети – дворников, смотрителей зданий, работников сферы продаж т медработников.

На библиотекарей и смотрителей зданий большой спрос в регионе Самцхе-Джавахети, а на педагогов среднего образования и иностранных языков, бухгалтеров и дворников — в регионе Самегрело Земо Сванети.

В регионе Шида Картли не хватает электро-инженерных техников, курьеров и портье, дворников, официантов.

Что касается иностранцев, на сегодняшний день в Грузии работают 5 тысяч 573 граждан других стран. В основном, они трудоустроены в сфере строительства, торговли, транспорта и сообщения, образования, гостиничного и ресторанного бизнеса, рассказал Гамкрелидзе.newsgeorgia