Грузия надеется, что Германия возьмет патронаж над ее евроатлантическим стремлением

Грузинская сторона надеется, что Германия возьмет на себя патронаж над процессом интеграции Грузии в евроатлантические структуры, заявил глава оборонного ведомства страны Ираклий Аласания на открытии второго грузино-немецкого стратегического форума в Тбилиси в четверг, 2 мая.

В форуме, организованном Фондом имени Конрада Аденауера (Konrad Adenauer Foundation) и Атлантическим советом Грузии, принимают участие представители правительственных и неправительственных организаций Грузии и Германии.

В ходе своего выступления министр обороны Грузии также акцентировал внимание на углублении грузино-немецкого сотрудничества.

«Мы заинтересованы в том, чтобы грузино-немецкие отношения были стратегическими, такими же стратегическими — я бы сказал специальными — как наши отношения с США. Я очень надеюсь, что немецкие партнеры будут одними из первых, кто даст правильные советы Грузии и осуществит патронаж на пути ее интеграции в евроатлантические структуры», — отметил министр.

Участники семинара обсудили вопросы грузино-немецких стратегических отношений, региональной безопасности, урегулирования конфликтов, а также стремление Грузии в евроатлантические структуры.

Целью стратегического форума, который завершится в пятницу, является формирование путем регулярного диалога полуформальной платформы между представителями правительственных и неправительственных институтов, которые работают по вопросам внешней политики и безопасности,пишет «Ноовсти Грузии»