Ответы и вопросы МВД Грузии: штрафы за водительские права выданные в Армении

Жители Ниноцминдского муниципалитета были обеспокоены штрафами со стороны патрульной службы граждан Грузии, которые имеют армянские водительские права.

Радио Нор решило более подробно узнать о данной проблеме и отправили официальное письмо в Министерство Внутренних дел Грузии на что получили ответ.
По какому закону штрафовали граждан Грузии с иностранными водительскими правами?

1. В том случае, если лицо (Гражданин Грузии, гражданин другой страны, лицо не имеющее гражданство) будет признано не имеющие право вождения, будет оштрафован по статье 120 первой части административного кодекса Грузии.


На основе этого закона, как регулируется действие водительских прав на территории Грузии, выданные в другой стране?

Какой закон распространяется на гражданина другого государства, имеющего водительские права выданные другим государством, но находившимся на территории Грузии и управляющим автомобилем с грузинскими номерами?

2. Согласно приказу № 598 Министра внутренних дел Грузии, выданным 1 августа 2012 года граждане Грузии , иностранные граждане и граждане, которые пользуются водительскими правами другой страны , до истечения срока действия водительских прав , находившим на территории Грузии в течении одного года, имеют право на вождение в Грузии. Кроме того, в данном приказе по статье 48 в «а» пункте первого пункта, была внесена поправка министерством МВД по приказу N 365 выданным 12 июля 2017 годa. Согласно приказу, за иск случаев определенным 21 пунктом данной статьи, гражданин Грузии имеющий иностранныеe водительскиеe права, имеет право на вождение до истечения срока действия водительских прав выданных за границей, в течение одного года со дня первого вступления на территории Грузии .


Когда был принят закон регулирующий на территории Грузии действие иностранных водительских правах?

3. Данный приказ вступил в силу 1 августа 2012 года и действует на всей территории Грузии . (изменения в приказе стати 48 в, а подпункте первого пункта вступили в селу с 12 июля 2017 года и распространяется на правовые отношения происходящие с 1 июля 2016 года).


Какие санкции ожидают оштрафованных граждан Грузии имеющие иностранные водительские права?


4. Согласно статье – 121 первого пункта кодекса Административного правонарушения, которая предусматривает наказание в случае управлять транспортным средством лицом без права вождения, определён штраф в размере 500 лари.


Могут ли граждане Грузии поменять имеющие иностранные права на грузинские, или должны сдать соответствующий экзамен?


5. Согласно приказу министра МВД № 598 по статьи 3, первого пункта, виданным 1 августа 2012 года, в рамках собственной компетенции. Агентство государственной службы МВД меняет иностранные водительские права на грузинское водительское удостоверение и это не предусматривает экзамены.


Как распространяется 100-балльная система на граждан Грузии, которые имеют иностранные водительские права?

6.  100 балльная система одинаково распространяется как на грузинские так и на иностранные водительские права .


Со дня принятия этого закона сколько правонарушений было зафиксировано на территории Грузии ?

— Что касается того, сколько граждан было оштрафовано с 2012 года до сегодняшнего дня по указанному в заявлении правонарушении, патрульный департамент МВД не имел статистических данных.

На несколько вопросов мы не получили ответы, а именно, были ли информированы жители об этом законе? Почему данный закон начал действовать с 5 июля 2017 года на территории Ниноцминдского муниципалитета, и фиксировались ли подобные правонарушения до этого?

Борис Карслян