Иванишвили намерен вложить 1 млдр долларов в Фонд соинвестирования Грузии

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, говоря о своих планах после ухода из политики, заявил, что вложит 1 млрд. долларов из своего капитала в Фонд соинвестирования.

В конце сентября в Тбилиси прошла презентация Фонда соинвестирования, размер которого составляет 6 миллиардов долларов США.

«Я официально участвую в Фонде соинвестирования, я уже заявил о вложении 1 млрд.… Если я буду отдельно думать о бизнесе, у меня на это нет ни времени, ни желания… Я не буду бизнесменом, я хочу потратить свою энергию на другую деятельность… Я не исключаю возвращения к неправительственной организации «Грузинская мечта». По этому вопросу надо еще проконсультироваться», — заявил Иванишвили на встрече с главными редакторам печатных СМИ и радио в четверг, 17 октября.

По данным Forbes, в 2013 году Иванишвили был на 229-м месте списка миллиардеров, его состояние составляло 5,3 миллиарда долларов. Как отмечает Forbes, Иванишвили является самым богатым человеком в Грузии.

Общественное оппозиционное движение «Грузинская мечта» было создано в декабре 2011 года, но позже, 21 февраля 2012 года, было преобразовано в политическую коалицию с одноименным названием. Весной 2012 года была создана партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия», которая вошла в коалицию. Она была официально зарегистрирована 8 мая того же года,пишет «Новости Грузии»