Российские эксперты провели встречу с Зурабом Абашидзе в Тбилиси

Российские эксперты провели встречу с Зурабом Абашидзе в Тбилиси

Группа российских экспертов во вторник 5 ноября провела в Тбилиси встречу со спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зурабом Абашидзе. Визит в Грузию делегации молодых российских политологов, международников и журналистов организован Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова при содействии Центра культурных взаимосвязей «Кавказский дом».

Как сказано в сообщении фонда, на встрече с Абашидзе эксперты обсудили вопросы безопасности, отмены визового режима, перспективы восстановления железнодорожного сообщения между Грузией и Россией через Абхазию.

Зураб Абашидзе сообщил, что в процессе разработки находится ряд крупных инвестиционных проектов. Также он назвал позитивным диалог экспертного сообщества двух стран. «Ради общего дела давайте будем в контакте!» – призвал Зураб Абашидзе.

Фонд отмечает, что в период с 19 по 23 ноября в Праге пройдет пятый раунд грузино-российских переговоров. Соответствующий указ подписал премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе во время встречи с замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным обсудит торговые отношения, транспортные связи, гуманитарно-культурные и научные связи.

Организованная Фондом Горчакова поездка стала ответным посещением участников первой в РФ дискуссионной площадки молодых экспертов из двух стран. Представители грузинской стороны побывали в России в феврале 2013 г.

Ранее сообщалось, что в целях восстановления гуманитарных контактов между представителями российского и грузинского общества Фонд Горчакова поддерживает и реализует проекты в области публичной дипломатии с партнерами в Грузии,пишет «Новости Грузии»