Отсутствие шлюза приводит к обмелению озера Мадатапа/ Видео

Отсутствие шлюза приводит к обмелению озера Мадатапа/ Видео

Шлюз озера Мадатапа Ниноцминдского муниципалитета не работает уже много лет.
Здесь летом вода бесконтрольно проходит через сломанный шлюз и вливается в речку , а осенью озеро мелеет и постепенно высыхает.

По словам жителей данного села, уровень воды в озере снизилась до одного метра. “Надо отремонтировать шлюз и решить проблему”,- говорят жители.

Отметим, что данное озеро входит под охраны «Национального парка Джавахетии» и является коридором миграции разновидных птиц, как гнездящихся, так и перелётных. Одним из доминантных видов птиц являются пеликаны, серый журавль, белая и серая цапля, баклан, гусь, утка и т.д.

В Агентстве охраны территорий говорят, что запланировано ремонт плотины озера Мадатапа.

Мероприятие будет организовано проектом «Организация острова Вархв», в рамках которого для создания нового продукта экотуризма, будет организована инфраструктура экотуризма для наблюдения и будет надлежащим образом разработана и отремонтирована плотина, которая обеспечит регулирование уровня воды.

Проект пройдет экспертизу в ближайшее время и начнется ее реализация. Проект реализуется при поддержке Фонда сохранения природы Кавказа CNF в сотрудничестве с Агентством по охране территорий.

Мы будем следить заботами которые будут проводится для восстановления шлюза и сообщим о подробностях.