ЕС окажет содействие в проведении досрочных выборов в Армении

ЕС окажет содействие в проведении досрочных выборов в Армении

Посол Евросоюза в Армении Петр Свитальский в ответ на вопрос Радио Азатутюн ответил, что ЕС в целом, а также Германия, Швеция и Великобритания по отдельности заявили о своем финансовом содействии в проведении досрочных выборов в Армении.

«Весь объем помощи из-за рубежа будет исключительно европейским, то есть, ЕС и три государства-члена окажут содействие. Фактически, вместе с участием правительства Армении все потребности удовлетворены. Стандарты те же, что и в 2017 году — идентификация избирателей и видеокамеры. Есть некоторые трудности с логистикой, поскольку такой короткий период времени представляет трудности для ООН. Но они говорят, что готовы это сделать», — сказал Свитальский.

Отвечая на замечание о том, что раньше говорилось об 11 миллионах долларов, посол ЕС пояснил, что на этот раз речь идет о чуть более трех миллионах евро.

Находящийся в эти дни в Армении управляющий директор по делам Европы и Центральной Азии Европейской службы внешних действий Томас Майер-Хартинг, в свою очередь, отметил, что в Брюсселе ожидают, что парламентские выборы в Армении в декабре будут свободными и справедливыми. Он также отметил, что наряду с другими донорами ЕС окажет содействие в проведении этих выборов.

На вопрос, можно ли ожидать более серьезного отношения со стороны ЕС, например, в плане увеличения финансовой поддержки, Томас Майер-Хартинг ответил, что он не считает важным углубляться в цифры. По его словам, реальная задача заключается в том, чтобы вместе с правительством они смогли решить, как использовать то, что уже доступно, и сделать это на основе программ правительства, которые они могут поддержать.