Перечень документов, необходимых для получения гражданства Грузии

Перечень документов, необходимых для получения гражданства Грузии

Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили опубликовала перечень документов, которые необходимо представить для получения грузинского гражданства в ускоренном порядке.

В понедельник глава президентской администрации Андро Барнов заявил, что многие из тех, кто хотел стать гражданином Грузии, по непонятным причинам, получили отказ от министерства юстиции страны. В связи с этим Саакашвили пообещал присвоить грузинское гражданство в упрощенном порядке всем желающим.

Накануне Саакашвили призвал всех желающих получить грузинское гражданство поспешить с подачей документов в его администрацию, так как вскоре истекают его президентские полномочия.

В частности, желающие стать гражданами Грузии должны иметь при себе следующие документы:

— Заявление о присвоения гражданства;

— Копию паспорта гражданина другого государства, заверенного в установленном порядке;

— Копию свидетельства о рождении, если речь идет о присвоении гражданства несовершеннолетнему. Документы в данном случае подает родитель (законный представитель), при этом должно быть письменное согласие обоих родителей. Если ребенок рожден за рубежом, должен быть заверенный перевод документа. Что касается несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, необходимо их личное согласие.

Желающие получить грузинское гражданство должны подать заявки лично либо через человека с заверенной в установленном порядке доверенностью.
Обращаться в администрацию президента Грузии, которая расположена по адресу Тбилиси, ул. Абдушелишвили 1, можно ежедневно в рабочие дни с 10.00 до 18.00 по тбилисскому времени,пишет «Новости Грузии»