Курс лари в отношении доллара США незначительно укрепился

Курс лари в отношении доллара США незначительно укрепился

Курс лари в отношении доллара США незначительно укрепился. На проведенном накануне Национальном банком Грузии валютном аукционе было продано 20 000 000 долларов. Средневзвешенный обменный курс составил 1.6774 лари.

Примечательно, что 7 ноября стоимость лари достигала 1.6793. Это самый низкий показатель за последние два года.

На протяжении последней недели национальная валюта Грузии незначительно, но стабильно обесценивалась. За этот период курс изменился на 0.01 пункт с 1.66 до 1.67.
По мнению одной части экспертов, лари обесценивается искусственно для «спасения» бюджета; другие считают, что предыдущие власти поддерживали курс лари искусственно, сегодня же национальная валюта свободна от этого контроля.

В связи с этим вчера в Национальном банке Грузии состоялась пресс-конференция. По словам вице-президента Нацбанка Арчила Мествиришвили, финансовой стабильности Грузии опасность не грозит ни в краткосрочной, ни долгосрочной перспективе, а колебания курса лари – обычное явление и ничего особенного на рынке из-за этого не происходит.

«Хочу сказать вам, что на рынке ничего особенного не происходит. Изменения курса были и раньше, и будут в будущем. Все это характерное для курса явление. Такие колебания, если возьмем и другие страны, происходят ежедневно. Главное же то, что финансовой стабильности Грузии опасность не грозит ни в краткосрочной, ни долгосрочной перспективе и гарантом этого является Национальный банк», — заявил Арчил Мествиришвили,пишет «Грузия онлайн»