Обработана пятая часть бюллетеней: Зурабишвили и Вашадзе идут на второй тур

Обработана пятая часть бюллетеней: Зурабишвили и Вашадзе идут на второй тур

Данные ЦИК Грузии после обработки пятой части всех бюллетеней подтверждают, что в стране пройдет второй тур президентских выборов.

Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия, набирает 43,05% голосов, кандидат от объединенной оппозиции «Сила в единстве» Григол Вашадзе — 35,35%.

Эти данные объявил ЦИК Грузии по итогам обработки 20,19% бюллетеней, это 748 участков.

На третьем месте — кандидат от партии «Европейская Грузия — Движение за свободу» Давид Бакрадзе, он набирает 10,56%. Лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили занял четвертое место, набирая 3,93% голосов. Все остальные кандидаты набрали менее трех процентов голосов.

Явка на президентских выборах в Грузии составила 46,74%, заявила пресс-спикер Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Анна Микеладзе на брифинге.

Ранее представитель «Грузинской мечты», спикер парламента Ираклий Кобахидзе признал неизбежность второго тура.

Саломе Зурабишвили баллотируется в президенты Грузии в статусе независимого кандидата, однако ее поддержала правящая партия «Грузинская мечта» и лично ее основатель, миллиардер Бидзина Иванишвили. Григол Вашадзе изначально выдвинут в кандидаты от Единого Нацдвижения и претендует на пост президента от объединения «Сила в единстве». Уже известно, что случае второго тура он получит дополнительные голоса от своих бывших соратников, отколовшихся от ЕНД и создавших партию «Европейская Грузия».