Грузия планирует отправить в Россию треть урожая цитрусовых

Грузия планирует отправить в Россию треть урожая цитрусовых

После отмены эмбарго на грузинские товары, действовавшее с 2006 года, на российский рынок стремительно возвращаются лидирующие экспортные позиции грузинских производителей. В частности, Грузия планирует отправить в РФ треть всего урождая цитрусовых, сообщают «Известия» со ссылкой на минсельхоз Грузии.

В этом году в Грузии планируют собрать 120.000 тонн цитрусовых, из них от 40.000 до 50.000 тонн будут отправлены в Россию. Пик придется на предновогодние дни.

После семилетней паузы в Россию в начале ноября также отправлено 80 тонн яблок. Однако с яблоками экспортеры не торопятся. Дело в том, грузинские яблоки реализуются в России по межведомственным договоренностям, не более чем за USD 0.4 за килограмм (около RUB 13), поэтому производители решили придержать их вывоз до Нового года, полагая, что к этому времени спрос возрастет, а цена увеличится. Также разрешен ввоз груш, айвы и орехов.

Превзошли все ожидания темпы поставок грузинского вина, возобновившиеся в июне. По данным Национального агентства вина министерства сельского хозяйства, до конца года планировалось экспортировать 5.000.000 бутылок, но уже вывезено 13.400.000. Это значит, что Россия вернула себе первую строчку в списке стран, покупающих грузинское вино. На втором месте Украина — около 10.000.000. Далее следуют Казахстан, Белоруссия и Польша, но их показатели намного меньше. Всего же в этом году Грузия продала за границу 33.200.000 бутылок. Напомним, до эмбарго Грузия вывозила в Россию 40.000.000 бутылок вина в год,передает «nregion.com»