Над формированием нового правительства Грузии парламент начнет работать с 18 ноября

Над формированием нового правительства Грузии парламент начнет работать с 18 ноября

Над формированием нового правительства Грузии парламент начнет работать на второй день после инаугурации новоизбранного президента страны.

Согласно предварительному плану, о доверии кандидату в премьер-министры Ираклию Гарибашвили и его правительству парламент объявит на следующей же неделе.

Как заявил «IPN» представитель парламентского большинства Георгий Цагареишвили, при комплектовании правительства не планируется использовать до конца сроки, предполагаемые Конституцией, а этот процесс будет осуществлен как можно быстрее.

«… Правительство как можно быстрее должно приступить к работе. Вместе с тем приближается Вильнюсский саммит, куда должны поехать утвержденные министры», — заявил Георгий Цагареишвили.

Исходя из того, что следующая неделя не является сессионной, предстоит созвать внеочередное заседание парламента. Внеочередные же заседания созывает президент и, предположительно, председатель парламента с соответствующей просьбой обратится уже к новому президенту.

Президентские выборы в Грузии прошли 27 октября. Победу одержал кандидат от коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 17 ноября.
Отметим, что в скором времени после вступления в должность нового президента собирается покинуть свой пост премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Он уже назвал своего преемника на должности премьера. Им станет нынешний глава МВД Ираклий Гарибашвили,пишет «Грузия онлайн»