Саакашвили заявил, что присваивает гражданство Грузии исходя из строгих критериев

Саакашвили заявил, что присваивает гражданство Грузии исходя из строгих критериев

Президент Грузии Михаил Саакашвили отверг обвинения в безосновательном массовой присвоении грузинского гражданства, заявив, что руководствуется «строгими критериями». Заявление президента было опубликовано на его странице в Facebook в ночь на среду, 13 ноября.

В начале ноября, меньше чем за две недели до истечения срока своих президентских полномочий, Михаил Саакашвили объявил, что готов предоставить гражданство Грузии в упрощенном порядке всем желающим. У резиденции президента в Тбилиси сразу же выстроились очереди заявителей. Прием заявок был закрыт администрацией президента во вторник –до позднего вечера приемную «осаждали» сотни людей, рассчитывающих успеть сдать документы. Администрация президента сообщила, что принято несколько тысяч заявлений на получение грузинского гражданства.

«Я увидел большую очередь у дворца президента, желающих получить грузинское гражданство. Всем, кого напугал этот процесс, хочу сказать, что я не собираюсь предоставлять гражданство всем иностранцам без оснований. У меня есть строгие критерии, и четкая основа. И должна существовать связь с Грузией для получения грузинского паспорта», — говорится в заявлении президента.

При этом Саакашвили напомнил, что после «революции роз», когда он и его команда пришли к власти, «огромные очереди стояли из желающих отказаться от гражданства Грузии».

Президентские полномочия Михаила Саакашвили истекают 17 ноября. В этот день в Тбилиси пройдет инаугурация нового президента Георгия Маргвелашвили, представителя коалиции «Грузинская мечта», которая в прошлом году выиграла парламентские выборы и сместила пропрезидентское «Единое национальное движение» с позиций правящей партии. Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября, Маргвелашвили получил более 60% голосов избирателей, принявших участие в голосовании,пишет «Грузия онлайн»