На грузинской военной базе отравились десятки солдат

На грузинской военной базе отравились десятки солдат

На военной базе Осиаури на востоке Грузии десятки военнослужащих получили пищевое отравление. По информации «Интерфакса», к врачам с жалобами на боли в желудки и диарею обратился 61 человек. В ходе расследования было установлено, что причиной отравления солдат стала халатность повара, который уже уволен с работы.

За последние полгода в грузинской армии произошло несколько подобных случаев. Так, в сентябре, по данным НПО «Молодые адвокаты», в нескольких бригадах отравились более 300 солдат. Ранее, в июле, та же организация сообщила об отравлении нескольких десятков солдат на военной базе в Сенаки. В Министерстве обороны эту информацию тогда опровергли, однако позднее стало известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

До этого, в июне, аналогичный случай был зафиксирован в Кутаиси. Пострадавшие солдаты были госпитализированы. Министр обороны Грузии Ираклий Аласания заявлял, что по окончании следствия «покатятся головы». Тогда же был уволен чиновник, ответственный за питание солдат. В конце октября сообщалось, что прокуратура расследует ряд уголовных дел о пищевых отравлениях в армии,передает «эхокавказа»