Из Грузии за рубеж выехали примерно 1,5 миллиона граждан – Константин Сургуладзе

Из Грузии за рубеж выехали примерно 1,5 миллиона граждан – Константин Сургуладзе

По информации государственного министра Грузии по вопросам диаспоры Константина Сургуладзе, точное число эмигрировавших граждан Грузии в настоящее время неизвестно, однако их число составляет примерно 1,5 миллиона.

Он заявил об этом в Тбилиси, в гостинице “Шератон Метехи Палас” , где прошла международная конференция по вопросам миграции. По словам министра, исходя из того, что учет граждан, выехавших за рубеж и приехавших в Грузию не осуществлялся на протяжении лет, не существует официальной статистики.

“Учет производился, но не носил электронный характер. Учет производился на бумаге, и до 2007 года этих данных, фактически, не существует. С 2007 года с помощью Международной организации по миграции была создана электронная система приграничного управления”, – отметил Константин Сургуладзе.

По его словам, мы можем иметь лишь частичное представление о сложившейся картине, поскольку у некоторых у уехавших за рубеж наших соотечественников рождаются дети, некоторые принимают гражданство той страны.

“Поэтому мы можем лишь приблизительно сказать, что за рубеж уехали до 1,5 миллионов наших граждан. А это достаточно большая часть нашего общества”, – отметил Константин Сургуладзе.

Что касается того, будет ли уточнено их число в будущем, Сургуладзе заявил, что в соответствующий вопросник, предназначенный для проведения всеобщей описи населения также вошел вопрос о мигрантах.

Помимо этого, его аппарат создает глобальную сеть диаспоры, которая окажет государству большую помощь в сборе статистических данных. С ее помощью наши соотечественники будут получать много интересной и полезной информации от государства.

Напомним, что международная конференция на тему “Миграция и развитие” была совместно организована Международной организацией по миграции (IOM) и аппаратом государственного министра Грузии по вопросам диаспоры,пишет «Грузия онлайн»