Саакашвили получает поздравления в Facebook в связи с 10-летием «революции роз»

Саакашвили получает поздравления в Facebook в связи с 10-летием «революции роз»

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который в настоящее время находится в Вашингтоне, получает десятки поздравлений по случаю 10-летия «революции роз» на своей странице в социальной сети Facebook.

Сторонники Саакашвили, некоторые из которых по-прежнему называют его президентом, пишут, что ждут его возвращения на Родину и в активную политику.

Сам Саакашвили пока не делал никаких комментариев, с утра он выложил на своей странице видео-клипы, посвященные «революции роз».

С момента, когда Саакашвили сложил свои полномочия в день инаугурации нового президента 17 октября, число «лайков» на его странице выросло на несколько сотен, на данный момент их 237 тысяч.

Партия Саакашвили в юбилей «революции роз» не проводит мероприятий, в этот день в исторической части Тбилиси Рике пройдет концерт, организованный неправительственными организациями.

Так называемая «революция роз» произошла в Грузии в конце ноября 2003 года. К обострению внутриполитического кризиса страну подтолкнули парламентские выборы, прошедшие в Грузии 2 ноября 2003 года — власти во главе с Эдуардом Шеварднадзе были обвинены в фальсификации голосования. Начались многотысячные акции протеста. Шеварднадзе ушел в отставку, и к власти в стране пришла «тройка» — Михаил Саакашвили стал президентом, Зураб Жвания — премьер-министром, а Нино Бурджнадзе — председателем парламента.

Жвания погиб в 2005 году, через несколько лет Бурджанадзе перешла в оппозицию, а Михаил Саакашвили почти десять лет оставался президентом Грузии, дважды выиграв президентские выборы. Партия Саакашвили год назад на парламентских выборах уступила лидирующие позиции коалиции «Грузинская мечта», созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. В октябре этого года президентские выборы также выиграл кандидат «Грузинской мечты» Георгий Маргвелашвили, и Саакашвили сложил с себя полномочия 17 октября, в день инаугурации нового президента,передает «Новости грузии»