Грузия должна быть готова к давлению России по вопросу ЕС – МИД

Грузия должна быть готова к давлению России по вопросу ЕС – МИД

Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе не исключает давления со стороны России на Грузию, подобно Украине, по вопросу оформления соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом она заявила в субботу, 23 ноября в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

«Если мы учтем заявление Януковича о том, что отказ от соглашения (по ассоциации с ЕС) был вызван давлением со стороны России, естественно, подобного обострения мы тоже должны ждать. К этому мы должны быть подготовленными», — заявила Панджикидзе в телеэфире. «Я считаю, до сих пор грузинские власти всегда делали правильные реакции на провокационные действия России», — добавила она.

Агентство РИА Новости ранее сообщило о заявлении советника президента Литвы Йовиты Нелюпшене, которая утверждает, что глава Украины Виктор Янукович в телефонном разговоре с литовским лидером Далей Грибаускайте объяснил решение Киева приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС экономическим давлением со стороны России. По словам Нелюпшене, Украине «грозили ограничить импорт товаров в Россию, особенно со стороны компаний Восточной Украины, что грозило бы миллиардными убытками».

В четверг правительство Украины приостановило процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, объяснив это желанием сближения с РФ и СНГ. Мирные акции в поддержку европейской интеграции Украины прошли вечером в пятницу, 22 ноября, в регионах Украины. Оппозиционные депутаты пришли на заседание Верховной Рады с флагами ЕС. Грузия от Вильнюсского саммита Восточного партнерства ждет парафирования соглашения по ассоциации с Евросоюзом,передает «Новости грузии»