МВД Грузии: 26 человек привлекли к уголовной ответственности после выборов

МВД Грузии: 26 человек привлекли к уголовной ответственности после выборов

МВД Грузии привлекло к уголовной ответственности 26 человек по фактам инцидентов, связанных со вторым туром президентских выборов. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном накануне.

Данные, которые приводит министерство, касаются правонарушений, произошедших, как в день выборов 28 ноября, так и во время кампании перед вторым туром и после завершения выборов.

Как отмечается, среди лиц, в отношении которых начато уголовное преследование и сторонники оппозиции, и сторонники правящей партии «Грузинская мечта». В частности, в МВД напомнили о расследовании факта нападения на членов предвыборного штаба оппозиционного объединения «Сила единства» в Ахалкалаки 30 октября.

«К ответственности привлечены пять человек, среди которых члены семьи депутата правящей партии. Уголовное преследование в отношении конкретных лиц начато и по факту нападения на представителя оппозиции в сакребуло (горсовет) Кутаиси», — сказано в заявлении ведомства.

Что касается дня голосования и последующего периода, в общей сложности МВД начало следствие по 25 фактам правонарушений. В двух случаях полиция завела уголовные дела. Как отмечается, расследование 13 уголовных дел было приостановлено, поскольку следствие не выявило состава преступления. Все прекращенные дела касаются фактов, произошедших в день выборов.