Михаил Саакашвили просил Гиви Таргамадзе встречаться с российскими оппозиционерами

Михаил Саакашвили просил Гиви Таргамадзе встречаться с российскими оппозиционерами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили признался, что просил своего соратника Гиви Таргамадзе встречаться с российскими оппозиционерами в Литве и Белоруссии, сообщает газета «Взгляд».

Кадры с одной из таких встреч, где шел разговор об организации беспорядков в России, были ранее показаны на российском телеканале НТВ и привели к аресту фигурантов скандала.

«Взгляд» напоминает, что телеканал НТВ показал фильм «Анатомия протеста – 2» в октябре 2012 года. В нем рассказывалось о подготовке радикальной оппозиции к захвату власти на деньги из-за рубежа, в том числе из Грузии.

В феврале Следственный комитет России обвинил Таргамадзе в подготовке массовых беспорядков в России вместе с несколькими российскими оппозиционерами.

Следственный комитет также сообщал, что располагает уликами, которые подтверждают, что Таргамадзе финансировал оппозицию, и его причастность к организации беспорядков в Москве 6 мая прошлого года. Также российское следствие подтверждало факт существования записей общения Таргамадзе с оппозиционерами. Сам Таргамадзе заявлял, что ни с кем из активистов российской оппозиции не встречался и переговоров не вел, но выражал готовность «делиться опытом,пишет «nregion.com»