Со стороны России не было и нет разговора об упразднении визового режима с Грузией – Зураб Абашидзе

Со стороны России не было и нет разговора об упразднении визового режима с Грузией – Зураб Абашидзе

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе заявляет, что со стороны России не было и нет разговора об упразднении визового режима с Грузией. Он сделал соответствующее заявление на пресс-конференции, проведенной в пресс-клубе радио “Имеди”.

По его словам, механизм выдачи виз упрощен, особенно, по родственным связям. Если прежде выдача виз была упрощена только для членов семьи, теперь это распространяется и на дальних родственников.

“Позиция России – еще больше упростить выдачу виз. Но разговора об упразднении визового режима не было и нет, поскольку Россия связывает это с восстановлением дипломатических связей. Говорят, что пока дипломатические отношения не будут восстановлены, этот вопрос не будет поставлен в повестку дня”, – заявил Зураб Абашидзе.

По его же словам, решением предыдущих властей Грузии от 2011 года, граждане России вовсе не нуждаются в визе для въезда в Грузию.

Для наших граждан, в свою очередь, получить российскую визу очень сложно.

“Однако, согласно предоставленной моим российским коллегой статистике, число виз, выданных гражданам Грузии, по сравнению с прошлым годом возросло более, чем на 40 процентов”, – отмечает Зураб Абашидзе,передает «Грузия онлайн»