110 млн лари грузинские фермеры получат от ЕС

110 млн лари грузинские фермеры получат от ЕС

Евросоюз выделит Грузии 110 миллионов лари на поддержку реформ. Об этом заявил посол ЕС в Тбилиси Карл Харцель.

По словам дипломата, решение Брюсселя подтверждает прогресс грузинского правительства в 2017 и 2018 годах в следующих областях: сельское хозяйство и развитие сельских регионов, правосудие, реформа государственных структур, гармонизация законодательства, поддержка бизнеса, политика в сфере образования и рынка труда.

«Наши ежегодные оценки показывают существенное влияние этих программ. К примеру, повысился доступ юридической помощи, приблизилась к стандартов ЕС безопасность продуктов питания и условий труда, выросла поддержки бизнеса. Эти программы ощутимо улучшает условия жизни граждан Грузии. Я ожидаю, что сотрудничество будет продолжаться многие годы», — сказал Харцель.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выделит на инфраструктурные проекты в странах-членах «Восточного партнерства», в том числе в Грузии, 13 миллиардов евро. Проект предусматривает строительство автомобильных и железных дорог общей протяженностью 4 800 километров, а также развитие портов, аэропортов, логистических центров и контрольно-пропускных пунктов.

В соответствии с инвестиционным планом, в Грузии определены 18 приоритетных проектов, общая стоимость которых составляет 3,4 миллиарда евро.