Стоимость таможенного оформления товара на сумму до 3 тысяч лари сокращается со 100 до 20 лари

Стоимость таможенного оформления товара на сумму до 3 тысяч лари сокращается со 100 до 20 лари

С целью создания равных условий для импортеров, а также установления для них льготных цен на обслуживание, на таможенно-пропускном пункте “Порты Поти и Кулеви и Свободная индустриальная зона Поти”, стоимость таможенного оформления товара стоимостью до 3 тысяч лари, заявленного по упрощенной таможенной декларации, сокращается со 100 до 20 лари.

Цель изменения – поощрение растущих потоков физических лиц, поступающих в Грузию через пропускной пункт “Порты Поти и Кулеви и Свободная индустриальная зона Поти”, предложение им льготного, комфортного и упрощенного обслуживания.

Льготным тарифом с 28 мая 2011 года пользуется таможенно-пропускной пункт “Батумский порт”.

20 ноября 2013 года в постановление правительства Грузии №96 от 30 марта 2010 года “Об утверждении стоимости услуг и их ставок Юридическим лицом публичного права – Службой доходов” вошла еще одна поправка, согласно которой, стоимость продления срока представления таможенной декларации на завозимые в Грузию автотранспортные средства после 5 календарных дней в размере 10 лари за каждый календарный день сократилась до 5 лари.

С этого же числа сократилась стоимость таможенного оформления товара стоимостью до 3000 лари. Действующая до этого оплата в размере 150 лари часто превышала сумму налогов на товар. Соответственно, эта стоимость была сокращена до 100 лари,передает Грузия онлайн.