В рамках финансового соглашения, Грузия получит от ЕС помощь в размере до 48 млн евро

В рамках финансового соглашения, Грузия получит от ЕС помощь в размере до 48 млн евро

В рамках финансового соглашения «О поддержке экономического развития и бизнеса Грузии», предполагается выделение Грузии помощи в размере до 48 млн евро, — об этом сообщил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе по завершении встречи с еврокомиссаром Сесилией Мальмстрем.

По оценке премьера, целью этой программы является содействие социально-экономическому развитию Грузии и ее регионов. «Особый акцент будет сделан на трех направлениях – обеспечении более быстрого решения коммерческих споров, модернизации финансовой инфраструктуры и содействии процессам создания инновационных и ориентированных на рынок бизнес-моделей… Также хочу выделить программу ЕС – „DCFTA Facility” , которая предполагает доступность для предпринимателей льготных финансовых ресурсов. На сегодняшней у нас была возможность, и мы ознакомили еврокомиссара с правительственными инициативами в направлении улучшения бизнес-среды, экономической модернизации, развития человеческого капитала и реформы профессионального образования в стране, а также в плане поддержки средних предприятий», — заявил премьер.

По словам Мамуки Бахтадзе, в стране создается инклюзивная и устойчивая экономика. По его же словам, страна готова к большей интеграции в европейскую семью.

Премьер также сообщил, что 11-12 июля в Батуми планируется проведение масштабной международной конференции, которая будет приурочена к 10-летию «Восточного партнерства».