Йенс Столтенберг: Надеюсь, что мы скоро поприветствуем Грузию в НАТО

Йенс Столтенберг: Надеюсь, что мы скоро поприветствуем Грузию в НАТО

Находящийся с официальным визитом в Тбилиси генеральный секретарь НАТО заявил о приверженности организации решению саммита в Бухаресте о том, что Грузия станет членом альянса. «Мы продолжаем работать над тем, чтобы Грузия стала членом НАТО», — сказал Йенс Столтенберг после встречи с премьер-министром страны Мамукой Бахтадзе.

Как отметил Столтенберг, Грузия является особенным партнером для НАТО. «Грузия является самым крупным участником в наших инициативах, с точки зрения количества и численности военных и надеюсь, что мы скоро поприветствуем вас в НАТО», — отметил глава Североатлантического альянса, информирует Общественный вещатель.

Столтенберг также призвал Россию отозвать заявление о признании самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия в качестве независимых государств и вывести свои войска с территории Грузии. Об этом он заявил после встречи с премьер-министром в правительственной канцелярии.

«Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии в международно признанных границах. Альянс приветствует усиление роли безопасности в Черноморском регионе, поэтому мы укрепляем отношения с Грузией, и это сотрудничество будет развиваться во всех направлениях», — сказал Столтенберг.