НАТО усилит поддержку Грузии

НАТО усилит поддержку Грузии

«НАТО усилит поддержку Грузии», — заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Столтенберг рассказал о мероприятиях, запланированных на этой неделе в Вашингтоне в связи с 70-й годовщиной основания НАТО.

3 апреля министры иностранных дел 29 стран-членов НАТО примут участие в заседании, которое пройдёт в Конгрессе США. Союзники обсудят, в том числе и вопросы, связанные с Россией, и в этом контексте НАТО усилит поддержку Грузии.

«НАТО обеспокоено агрессивным поведением России, в том числе против Украины, что продолжается по сей день, а также из-задержаний украинских моряков и кораблей в Азовском море. НАТО уже расширила свое присутствие в Черном море. Мы продолжаем работать с нашими партнерами в регионе. На прошлой неделе я лично побывал и видел «Учения НАТО-Грузия». Сегодня корабли НАТО находятся в Украине и Грузии. Эти суда примут участие в учениях под названием «Морской щит» в Черном море. Ожидаю, что министры стран-членов НАТО согласуют новые меры, и у нас будет больше информации о ситуации в регионе. Также будет усилена поддержка Грузии и Украины в таких областях, как учения военно-морских сил и службы береговой охраны, визиты в порты и тренинги, а также обмен информацией», — сказал Йенс Столтенберг.