Анализ | Избирательная среда в районах проживания этнических меньшинств в Грузии ухудшается

Анализ | Избирательная среда в районах проживания этнических меньшинств в Грузии ухудшается

Опрос, проведенный CRRC-Georgia после выборов, свидетельствует не только о том, что выборы наиболее проблематично проходят в регионах проживания этнических меньшинств Грузии, но также то, что избирательная среда в них ухудшается.

Президентские выборы 2018 года, и особенно события, связанные со вторым туром, стали рассматриваться как неудача для демократической траектории Грузии. Между первым и вторым туром было объявлено, что сразу после выборов 600 000 избирателей получат погашение кредитных задолженностей, что заставило некоторых предположить, что это было формой подкупа избирателей. Сообщалось также о ряде случаев фальсификации выборов. Широкой критике подверглось также появление вокруг избирательных участков координаторов кандидатов.

Выборы в регионах проживания этнических меньшинств в целом были хуже по качеству, чем в этнически грузинских регионах. Некоторые статистические данные свидетельствуют о необычном поведенииизбирателей, если не о мошенничестве, в этих регионах. Более того, эти регионы страны неизменно голосуют за того, кто находится у власти.

Как видно, ситуация ухудшается, по крайней мере, по сравнению с парламентскими выборами 2016 года.

В ходе опросов, проведенных после выборов 2016, 2017 и 2018 годов CRRC-Georgia и Национальным избирательным институтом, избирателям был задан следующий вопрос: «Если вспомнить ситуацию, когда вы голосовали на избирательном участке/месте (в 1-м или 2-м туре), скажите, пожалуйста, согласны ли Вы со следующим?

  • Голосование было хорошо организовано;
  • Участки были переполненными;
  • Голосование было пугающим;
  • Члены избирательных комиссий были хорошо подготовлены.

Респондентов также спросили о том, замечали ли они координаторов кандидатов возле избирательного участка, запрашивающих личную информацию.

Результаты опросов показывали, что люди в населенных пунктах, где проживают преимущественно этнические меньшинства, примерно в три раза чаще сообщали о том, что координаторы кандидатов собирали личную информацию вокруг избирательных участков. Люди в районах проживания этнических меньшинств в 2,5 раза чаще сообщали о том, что голосование было пугающим, и в четыре раза чаще — о том, что избирательные участки были переполненными. Они на 14 % реже сообщали о том, что члены избирательных комиссий были хорошо подготовлены, и на 13% реже — о том, что голосование было хорошо организовано.

Всем респондентам также был задан вопрос: «Скажите нам, пожалуйста, произошло ли [что-либо из следующего] во время избирательного процесса»:

  • Люди, голосовавшие более одного раза (включая «карусельное» голосование);
  • Запугивание избирателей или представителей партии;
  • Использование административных ресурсов в интересах кампании;
  • Подкуп избирателей;
  • Давление с целью получения или препятствование получению пожертвования определенному кандидату/партии;
  • Мобилизация государственных служащих для участия в кампании/голосовании за определенного кандидата;

С ответами на эти вопросы повторилась похожая картина, которая была описана выше: чаще всего респонденты постоянно сообщали о большинстве указанных проблем в поселениях проживания преимущественно этнических меньшинств, чем в этнических грузинских поселениях. Единственный пункт, о котором не сообщалось чаще (статистически) в поселениях этнических меньшинств, чем в этнических грузинских поселениях, — это принуждение в целях получения пожертвования.

Данные свидетельствуют о том, что проблемы с избирательным процессом в регионах проживания этнических меньшинств ухудшаются. Число лиц в населенных пунктах проживания преимущественно этнических меньшинств, сообщающих о том, что в период с 2016 по 2018 годы голосование было пугающим, увеличилось в более чем втрое. Число людей, сообщающих о переполненности участков, увеличилось более чем вдвое в период с 2016 по 2018 год. Число лиц в регионах проживания преимущественно этнических меньшинств, сообщающих о том, что голосование было хорошо организовано, также снизилось в период с 2016 по 2017 год.  

В населенных пунктах, где проживают преимущественно этнические грузины, в период между 2017 и 2018 годами наблюдалось снижение уровня подготовки членов избирательной комиссии. Также было небольшое снижение числа людей, сообщивших о том, что избирательные участки были переполнены. Тем не менее, не произошло никаких изменений в сообщениях о том, что голосование было пугающим или хорошо организованным.

У выборов 2018 года были недостатки. Несмотря на то, что проведение выборов в районах проживания преимущественно этнических меньшинств в Грузии всегда было проблематичным, эти проблемы, как видно, ухудшились, — по крайней мере, по сравнению с выборами в 2016 и 2017 годах.

Дастин Гилбрейт — заместитель директора по исследованиям CRRC-Georgia. Мнения, представленные в этой статье, не обязательно отражают точку зрения CRRC-Georgia. Взгляды, представленные в этой статье, не отражают взгляды Национального демократического института или любого другого связанного с ним образования. Далее