В селе Дамала состоялось открытие лаборатории“ARMAT”

В селе Дамала состоялось  открытие лаборатории“ARMAT”

20 апреля в армяно населенном селе Дамала Аспиндзского муниципалитета состоялось открытие третей в Грузии инженерной лаборатории “Армат”.

Открытие инженерной лаборатории стало возможно при финансировании Фонда «Поддержка Джавахетии».

На открытии присутствовали посол Армении в Грузии Рубен Садоян, депутаты парламента Грузии Энзел Мкоян, Самвел Манукян, Гия Гогадзе, председатель попечительского совета Фонда «Поддержка Джавахети» Сос Саакян, исполнительный директор Фонда Самвел Мкоян, руководитель новейших инженерных технологии Седрак Варданян, представители духовенства Самцхе-Джавахети и другие гости.

Выступивший на открытии Сос Саакян, поприветствовал всех гостей и поздравил жителей села с новой возможностью для образования детей.

Отметим, что больше 265 инженерных лабораторий действуют в разных местах. Первый “Армат” в Джавахетии был открыт в июне прошлого года в Ахалкалаки, а открытие лаборатории в селе Эштия Ниноцминдского муниципалитета прошла в феврале нынешнего года лаборатория Армат в селе Дамала стало по счету третим.

 В лабораториях “Армат” детей учат собирать роботов, программировать им “мозг” (то есть контроллер). Учат их и работать с 3D-принтерами и учебными станками, то есть штамповать детали из пластмассы, проводить фрезерную резку и лазерную гравировку. Станки эти управляются через компьютер, и будущим инженерам предстоит отдавать станкам команды и писать для них алгоритмы.