Президенту Грузии «урежут» зарплату

Президенту Грузии «урежут» зарплату

Заработную плату президента Грузии вместо ранее анонсированных 9000 лари определили в 6900 лари. Такая поправка войдет в закон «Об возмещении труда президента Грузии».

Инициатор и докладчик по проекту, лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе разъяснил, что во втором слушании уровень зарплаты президента будет уточнен и предположительно, он будет равен 6900 лари. Давид Саганелидзе при этом отметил, что с ним связался президент Грузии Георгий Маргвелашвили, который выразил согласие с мнение оппозиции о том, что зарплата председателей Верховного и Конституционного судов должна быть ненамного, но больше зарплаты президента, как это принято во всем цивилизованном мире.

Давид Саганелидзе и сам согласился с вышеуказанным принципом еще до звонка президента, но с уточнением, что это должна быть чистая зарплата без премий и надбавок, предусмотренных для президента.

«Президент страны является лицом государства. Он везде представляет свою страну и его деятельность должна быть наиболее прозрачной. Я, как лидер большинства, посчитал необходимым выступить с указанной инициативой», — заявил Саганелидзе.

Законопроект был вынесен на голосовании и принят большинством голосов в первом слушании.

Грузия — Онлайн