Российская сторона упростила выдачу виз грузинским перевозчикам

Российская сторона упростила выдачу виз грузинским перевозчикам

Российская сторона упростила процедуры выдачи виз для грузинских перевозчиков, сообщила журналистам замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Натия Микеладзе.

По ее словам, соответствующее уведомление МИД РФ было направлено в Тбилиси через секцию интересов России в посольстве Швейцарии в Грузии.

«Упрощение процедуры выдачи российских виз для грузинских перевозчиков будет способствовать повышению объемов перевозок и торгового грузооборота между двумя странами, и окажет позитивное влияние на развитие грузинской экономики», — отметила Микеладзе.

В ближайшее время на сайте Агентства наземного транспорта Минэкономики Грузии будет опубликован перечень процедур для получения грузинскими водителями-перевозчиками годовых многократных виз. Консульский сбор за оформление виз в течение 10 рабочих дней составит 160 долларов, в ускоренном порядке, за три 3 рабочих дня — 310 долларов.

Замминистра напомнила, что международное автомобильное сообщение с Российской Федерацией регулируется соглашением о международном автомобильном сообщении от 3 февраля 1994 года между правительством Грузии и правительством Российской Федерации. Однако транспортное сообщение было прервано в 2006 году на фоне обострения отношений между странами.

По словам замминистра экономики Грузии, на данный момент ведутся переговоры по соглашению о количестве разрешений, обмен которыми произойдет между сторонами в 2014 году,передает новости Грузии.