Парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера

Парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера

Политическое объединение «Грузинская мечта — демократическая Грузия» выступает с инициативой широкомасштабной реформы, — об этом на брифинге заявил председатель партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили.

По его словам, выборы 2020 года парламентские выборы должны пройти по пропорциональной системе в условиях нулевого избирательного барьера.

«Политическое объединение «Грузинская мечта — демократическая Грузия» выступает с инициативой широкомасштабной политической реформы: чтобы парламентские выборы 2020 года прошли по пропорциональной системе, и в условиях нулевого, повторяю, нулевого избирательного барьера», — заявил Бидзина Иванишвили.

На брифинге он пояснил сегодняшнее решение Грузинской мечты».

«Первичной причиной, которая подтолкнула нас к этому — это желание и готовность нашего общества и особенно молодежи активно подключиться к управлению страной и взять на себя ответственность.

С этим стремлением общества совпадает и желание нашей политической команды добровольно отказаться от тех стартовых преимуществ, которыми «Грузинская мечта», естественно, обладает в условиях смешанной избирательной системы.

Результаты промежуточных выборов убедили всех, что любой кандидат от «Грузинской мечты» практически вне конкуренции. Факт, что популярные люди вновь хотят выйти на политическую арену под эгидой «Грузинской мечты», и если парламентские выборы 2020 года пройдут по смешанной системе, с большой вероятностью, «Грузинская мечта» победит практически во всех мажоритарных избирательных округах, чем чрезвычайно сократит ресурс формирования многопартийного парламента. Это может служить нашему партийному интересу, но больше не отвечает вызовам, стоящим перед страной.

И еще одна причина, которая легла в основу нашего сегодняшнего решения — это растущие политические и экономические вызовы глобального или локального характера, перед которыми сегодня стоит наша страна и чтобы справиться с ними все чаще понадобится широкий общественный и политический консенсус, единство и разделение ответственности, что возможно только в максимально плюралистической среде;

Поэтому мы предлагаем вам переход на пропорциональную избирательную систему. В то же время мы снижаем до нуля, то есть полностью упраздняем существующий сегодня процентный барьер», — заявил Бидзина Иванишвили.

Он выразил надежду, что таким путем, в 2020 году будет парламент, где будут представлены почти все политические акторы и весь интеллектуальный потенциал этой страны.

«Мы надеемся, что таким путем в 2020 году получим парламент, где будут представлены почти все политические акторы и весь интеллектуальный потенциал этой страны. Никому не понадобится примыкать к кому-либо, искусственно объединяться и часто отказываться от своих принципов, чтобы внести свой вклад в развитие и прогресс страны.

Наша политическая команда готова по завершении текущей сессионной недели начать широкие консультации с парламентскими и непарламентскими политическими партиями. Со всеми, кто готов заниматься активной политической деятельности в рамках безусловного уважения Конституции и закона», — заявил Бидзина Иванишвили.