Комиссия НАТО-Грузия распространяет совместное заявление

Комиссия НАТО-Грузия распространяет совместное заявление

Распространено совместное заявление комиссии Грузия-НАТО. В заявлении отмечается, что сегодня в Батуми с участием премьер-министра Грузии прошло заседание комиссии НАТО-Грузия (NGC) на уровне послов. Послы-союзники и грузинская сторона подчеркнули, уникальность и глубину масштаба отношений Грузии с альянсом. Союзники приветствуют повышение консолидации демократии, эффективности экономического развития и оборонных институтов, а также существенный прогресс, достигнутый в плане модернизации сил обороны Грузии и то, что новое правительство Грузии настроено продолжать осуществление упомянутых реформ.

«Принято решение об улучшении и обновлении Существенного пакета НАТО-Грузия (SNGP). Послы намерены на месте ознакомиться с реформами Грузии в оборонной сфере, с внутриполитическими реформами и со всеми аспектами отношений НАТО и Грузии, в том числе, с вопросами, связанными с Черноморским регионом и обсудить будущие приоритеты», — говорится в заявлении.

В заявлении также отмечается, что союзники высоко ценят неизменную поддержку Грузией операций и миссий НАТО.

«НАТО и Грузия готовы к углублению сотрудничества, и, основываясь на успехе последних пяти лет, по решению союзников, в 2020 году НАТО и Грузия должны обновить Существенный пакет с целью его улучшения и усиления», — говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается и стремление Грузии вступить в Североатлантический альянс.

«Грузия ещё раз подтверждает стремление стать членом НАТО, что является главным приоритетом ее внешней политики и политики безопасности, и пользуется сильной поддержкой населения. Союзники подтверждают решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом альянса, и План действий по членству (ПДЧ) является составной частью этого процесса; союзники подтверждают все элементы этого решения, так же как и последующие решения», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, союзники подтверждают полную поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

«Призываем Россию отказаться от решения о признании грузинских регионов – Абхазии Цхинвальского региона/Южной Осетии т.н. независимыми государствами. Осуждаем случаи тяжких нарушений прав человека, которые имеют место в этих регионах, а также милитаризацию этих регионов, возобновление строительства искусственных барьеров и ограждений, наподобие границ, вдоль их административных границ. Эти шаги нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии, грубо противоречат принципам международного права, принципам ОБСЕ и международным обязательствам России.

Мы по-прежнему призываем Россию к выполнению соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, заключенное при посредничестве ЕС, в частности, вывести свои силы с территории Грузии, которые находятся там без согласия Грузии, и дать возможность созданию на местах международных механизмов безопасности», — отмечается в заявлении.

Как говорится в заявлении, сегодняшняя встреча является выражением всеобъемлющих и длительных отношений.

«В будущем мы ожидаем, что комиссия Грузия-НАТО вновь будет исполнять главную роль в углублении политического диалога и усилении практического сотрудничества между Грузией и альянсом.

Союзники выражают благодарность за особое гостеприимство, проявленное Грузией во время визита», — отмечается в заявлении.