Госсекретарь Румынии: Ситуация на Украине привлечет больше внимания к карабахскому и другим конфликтам

Госсекретарь Румынии: Ситуация на Украине привлечет больше внимания к карабахскому и другим конфликтам

Сейчас ситуация в Крыму очень обострена, и поэтому она на повестке дня международного сообщества. Но это вовсе не означает, что остальные замороженные конфликты, в том числе нагорно-карабахский, забыты. Об этом заявил журналистам госсекретарь МИД Румынии по стратегическим вопросам Богдан Ауреску.

«Совсем напротив, я думаю, что ситуация на Украине привлечет больше внимания международного сообщества и это, возможно, стимулирует больше усилий для решения этих конфликтов», — заявил Ауреску.

По его словам, Нагорный Карабах, а также другие затяжные конфликты региона по-прежнему находятся в повестке дня международного сообщества. «Сейчас активно обсуждается ситуация на Украине. Мы не хотим, чтобы положение в Крыму создало кольцо замороженных и затяжных конфликтов вокруг Черного моря, начиная с Нагорного Карабаха, далее сепаратистские регионы в Грузии, Крым и потом Приднестровье. Важно вести диалог в этом направлении, важно, чтобы международное сообщество сфокусировалось на решении этих конфликтов», — цитирует АПА госсекретаря.

Напомним, что 6 марта Верховный совет Крыма принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. Референдум по этому вопросу назначен на 16 марта. Кроме того, решение войти в состав России в качестве субъекта Федерации принял и Горсовет Севастополя,передает ИА REGNUM