Сегодня праздник Сурб Саргис

Сегодня праздник Сурб Саргис

Сегодня, 8 февраля, отмечается как день памяти полководца Сурб Саргиса.

Согласно легенде, полководец Саркис вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами погиб во имя христианской веры. Саркис (Сергий) родился в провинции Гамирк. Будучи полководцем при войске императора Константина Великого (272—337), совершил множество ратных подвигов.

Саркис — национальный герой в мифологии Армении, который после того, как армяне в 301 году приняли христианство, стал отождествляться с христианским святым, носившим то же имя. Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго праздник святого полководца Саркиса провозглашён Днём благословения молодых. Святой полководец Саркис вместе со своим сыном Мартиросом и четырнадцатью воинами погиб во имя христианской веры.

За мужество и отвагу император Константин Великий назначил Саркиса князем и спарапетом (стратилатом — главнокомандующим армянской армией) в граничащей с Арменией Каппадокии. Он был не только превосходным спарапетом, но и замечательным проповедником. С позволения и согласия императора в городах, находящихся под его господством, он разрушал капища, строил церкви, распространял христианство. Проповедуя Слово Божие, обратил немало своих войнов из язычества в христианство. Однако, когда императорскую власть получил Юлиан Отступник, то Саркис, как и многие воины, принявшие крещение, впал в немилость.

День святого полководца Саркиса принято отмечать не только церковными обрядами. Существуют также ставшие доброй традицией народные обычаи. Святой полководец Саркис считается быстрым заступников всех молодых. Ходатайством святого Саркиса происходят чудеса. В этот день молодые молятся и просят святого донести их молитвы до Всевышнего.

Согласно древней армянской легенде, когда отряд во главе с Саркисом вернулся домой после того, как одержал победу над врагами, их пригласили отпраздновать это в королевском дворце. Усталые воины обильно и сытно поужинали, и, как водится, выпили за победу немало кувшинов доброго армянского вина. После ужина воины отправились спать, а император-отступник, который ненавидел христиан, приказал сорока молодым девушкам убить солдат во сне. Все они выполнили приказ царя, кроме одной. Девушка, пленённая красотой юноши, поцеловала Саркиса и тот проснулся. Увидев, что император предал своих же солдат, полководец оседлал коня и, взяв с собою девушку, вырвался из города. Так любовь спасла жизнь. И поэтому в Армении святой Саркис почитается, как покровитель всех влюблённых.

В ночь перед праздником святого Саркиса молодые едят соленый блин, после этого ничего не едят и не пьют и ожидают откровение во сне: кому предназначена какая невеста (или жених). К этому дню относится ещё один обычай: поднос с мукой из жареной пшеницы ставят на крыше или на балконе и ждут следа копыта коня святого полководца Саркиса.

Согласно легенде, святой Саркис должен с ангелами пролететь над домами. И если в подносе с мукой оставит след от копыта своего белого коня (символ чистоты и беспорочности), то в этом году исполнится мечта влюблённого юноши или девушки.